дек21

«Новогодний турнир» по армрестлингу

17 декабря 2022 года, в Педагогическом колледже, г. Горно – Алтайск, прошёл «Новогодний турнир» по армрестлингу, среди юношей и девушек 2008 – 2006, и 2005 – 2002 годов рождения. В нём приняло участие 78 спортсменов, из 12 команд, представляющих Республику Алтай, учебные заведения г. Горно – Алтайска, а так - же г. Барнаул. Этот турнир, является уже традиционным, начиная с 2013 года, и проводится ежегодно.

Первыми, в борьбу, вступили девушки. Кропачева Мария, из Экономического колледжа, одержала уверенную победу на обеих руках, и стала чемпионкой соревнований. А вот, за второе место, развернулась серьёзная борьба, между представительницами Гимназии № 3, г. Горно – Алтайска, Князевой Натальей, и Эмбауховой Алиной. На левой руке, сильнее оказалась Наталья, а, на правой – Алина. В итоге, по разнице в весе, второе место заняла Князева Наталья, а третье – Эмбаухова Алина.

В весовой категории до 50 кг, среди юношей 2008 – 2006 годов рождения, победу одержал очень сильный парень, представляющий школу № 7, г. Горно – Алтайска, Белеков Никита. За второе место боролись: Жуков Владимир (Гимназии № 3, г. Горно – Алтайска), и Зырянов Владислав (сп. Клуб «Спарта», г. Горно – Алтайск). В сумме двоебория, соперники набрали одинаковое количество очков, и лишь, по разнице в весе, серебро выиграл Жуков Владимир, а бронза досталась Зырянову Владиславу.

В категории до 60 кг, уверенную победу одержал Степанов Дмитрий, представляющий школу № 6, г. Горно – Алтайска, Калтаков Амат, сп. Клуб «Спарта», г. Горно – Алтайск, занял второе место, а третьим стал Саквачаков Эльдар (МСХТ).

В самой многочисленной весовой категории, до 70 кг, в борьбе на левой руке, победу одержал Захарян Арсений (сп. Клуб «Спарта», г. Горно – Алтайск), а правая рука, у Арсения, была травмирована. Но, не смотря на травму, Арсений, принял решение бороться и на правой руке. Проявив мужество, и силу воли, Арсений, сумел, войти в шестёрку сильнейших, на правой руке. В сумме двоебория, Арсений занял второе место, а чемпионом соревнований, в этом весе, стал Клепиков Иван, Гимназия № 3, г. Горно – Алтайска. Бронзовым призёром соревнований, в упорной борьбе, стал представитель Чемальского района – Тозыяков Никита.

А, в категории, свыше 70 кг, представители сп. Клуба «Спарта», г. Горно – Алтайск, Кулигин Виталий, и Сивцев Егор, разделили между собой первое и второе места. Причём, в этой паре, Кулигин Виталий, был в роли фаворита. И он, оправдал это звание, уверенно «снеся» всех, на левой руке. Но, в борьбе на правой руке, неожиданно для всех, Егор сумел выиграть Виталия. В сумме двоебория, по разнице в весе, первым стал Сивцев Егор, второе место занял Кулигин Виталий, а замкнул тройку призёров Мундусов Евгений, представляющий школу № 3, г. Горно – Алтайска.

В старшей возрастной группе, 2005 – 2002 годов рождения, в весовой категории до 60 кг, выступал двукратный чемпион Сибири и Дальнего востока – Бородин Иван (сп. Клуба «Спарта», г. Горно – Алтайск). Иван, подтвердил свой высокий уровень, легко разобравшись со всеми своими соперниками. Второе место, в очень упорной борьбе, занял Саналов Александр, так – же, из (сп. Клуба «Спарта», г. Горно – Алтайск). Третьим стал представитель педагогического колледжа, г. Горно - Алтайска – Белоусов Кирилл.

Для участия в наших соревнованиях, из г. Барнаул, приехали сильнейшие рукаборцы Алтайского края. Они планировали в четвером, разобраться с нашими чемпионами, прежде всего с Зенченко Егором, и Кулигиным Виталием. Но, дело всё в том, что Егор и Виталий, должны были выступать в младшей возрастной группе, а из Барнаула, приехали парни, на 4 – 5 лет старше наших. Пришлось уважить наших гостей, и в старшую категорию, до 20 лет включительно, ставить нашего 15 летнего парня – Егора Зенченко, сразу, против троих сильнейших атлетов г. Барнаул. В этой категории, до 70 кг, Зенченко Егор, «снёс» всех, что на левой руке, что на правой. Второе, третье, и четвёртое места, заняли, доблестные парни, из г. Барнаул: Филиппов Виктор – 2, Криницын Юрий – 3, и Дельнов Дмитрий – 4.

В весе до 80 кг, проявив не дюжую силу, победу одержал представитель Педколледжа, Табакаев Александр, вторым стал парень из Манжерока – Левин Артём, Веселков Кирилл (Педагогический колледж, г. Горно – Алтайска), занял третье место.

В самой тяжёлой весовой категории, свыше 80 кг, в борьбе за первое место, сошлись два, практически равных соперника, Аманчин Дмитрий (Педагогический колледж, г. Горно – Алтайска), и Клюшников Евгений (г. Барнаул). На левой руке, первое место занял Аманчин Дмитрий, а на правой, сильнее оказался Клюшников Евгений. В сумме двоебория, по разнице в весе, первое место занял Клюшников Евгений, на второй строчке итогового протокола расположился Аманчин Дмитрий, замкнул же тройку призёров – Фисенко Владимир (Экономический техникум, г. Горно – Алтайск).

В абсолютной весовой категории, собрались, как обычно, самые сильные спортсмены практически из всех весовых категорий. Здесь – то, во всей красе, и проявили свои таланты наши сильнейшие рукаборцы!!!! В борьбе на левой руке, уверенную победу, одержал, Кулигин Виталий. Он, как косилкой, скосил всех своих соперников, не проиграв ни одной схватки!!!! А, вот, на правой руке, безраздельно властвовал, уже Зенченко Егор. В итоге, абсолютным чемпионом соревнований стал Зенченко Егор, второе место забрал Кулигин Виталий, и третьим стал Аманчин Евгений!!!!!

В общекомандном зачёте победила команда спортивного клуба «Спарта», г. Горно – Алтайск, с результатом 145 очков, на втором месте гимназия № 3, г. Горно – Алтайска, набравшая 96 очков, Педагогический колледж, г. Горно – Алтайска, занял почётное третье место с 54 очками.

Хочется выразить благодарность директору Педагогического колледжа, г. Горно - Алтайска О. Г. Облицовой, за предоставление помещения, и помощь в организации «Новогоднего турнира». Так же, выражаю глубокую благодарность спонсорам наших соревнований, предоставивших нам более 40 призов: Гасымову Казыму Гумбатовичу, Каверину Евгению Владимировичу, а так - же, мужской студии красоты «Ферзь», и магазину спортивного питания «Атлант»!!!!

Поздравляем всех с наступающим новым годом!!!! Желаю всем счастья, и добра!!!!

Старший тренер РА по армрестлингу – Колтунов Андрей.