июль01

Завершился 5 тур Чемпионата Алтайского Края по футболу (первая лига)

29 июня горно-алтайская «Спортиндустрия» встречалась на своем поле с фаворитом турнира – командой «Алтай». На правах хозяев «Спортиндустрия» начала атаковать уже с первых минут, стараясь больше действовать через центральную зону, «Алтай» же наоборот больше уповал на фланговые атаки.

Первый опасный момент создали хозяева - на тринадцатой минуте Эмил Тобошев принял мяч возле штрафной и пробил в дальний угол точным, но не сильным ударом, с которым справился Михаил Житников. Горно-Алтайцы продолжали атаковать и на двадцать первой минуте Аткыр Чекурбашев получил мяч на правом фланге, обыграл защитника, и не доходя до штрафной обводящим ударов вывел вперёд хозяев. Уже на следующей минуте Алексей Довгаль бил уже с угла вратарской, но мяч прошёл мимо дальнего угла. На тридцатой минуте хозяевам представилось право на штрафной удар, исполнять который подошёл лучший бомбардир «Спортиндустрии», но перебросить стенку он не сумел, пробив в голову одного из защищающихся игроков. В начале второго тайма «Алтай» смог заставил хозяев понервничать, но удар из штрафной был заблокирован защитниками. Спустя три минуты Роман Сычев решился на удар с двадцати пяти метров, но приложив к нему всю силу, не рассчитал с точностью и пробил гораздо выше. Гости продолжали давить и на десятой минуте второго тайма Андрей Казанцев вывел разрезающей передачей один на один Никиту Шадрина, но тот не смог переиграть безошибочного играющего Ивана Сафронова. Хозяев как будто подменили во втором тайме, абсолютно беззубо смотрелись их действия на поле, они стали больше прижиматься к воротам и Роман Сычев зарабатывает одиннадцатиметровый, который сам и реализует в правую девятку. Хозяева разыграли мяч после пропущенного мяча и заброс в штрафную привёл к пенальти в другую сторону. Абаш Кудачин развёл мяч и вратаря по разным углам, вновь выведя вперёд «Спортиндустрию». Игра выровнялась, команды продолжали атаковывать ворота друг друга и порой голкиперам пришлось вступать в игру, чтобы прервать атаки соперников. За десять минут до конца встречи Абаш Кудачин решился на прямой удар со штрафного, но мяч прошёл в сантиметрах от девятки. Игроки «Спортиндустрии», понимая, что могут нанести первое поражение лидеру лиги «Алтаю», перешли в грамотную оборону, действую в нападении лишь на контратаках. «Алтай» же всеми силами навалился на штрафную хозяев, создав тройку супер моментов уже в компенсированное время, но забить так и не смог. В одном из них Никита Шадрин бил через себя с линии вратарской, однако удар заблокировал защитник. 2:1 победа «Спортиндустрии» и первое поражение «Алтая».

30 июня состоялась игра команды «Спартак» с командой «Строитель-СШ2» . «Спартак» очень хотел воспользоваться проигрышем «Алтая» и со стартовым свистком понёсся вперед. На пятой минуте мяч, после отличного паса, нашёл Олега Кристя, который грамотно его обработал и мощно пробил низом мимо вратаря, открыв счёт. Спустя две минуты Олег уже сыграл на добивании, и увеличил преимущество хозяев. Более молодой «Строитель-СШ2» старался больше контратаковать, но все атаки разбивались об оборону «Спартака». Пока форвард гостей Игорь Кахикалов попадал в бесконечные офсайды, Олег Кристя сильнейшим ударом сотряс перекладину ворот противника. «Строитель» постепенно начал нащупывать игру и начал бить по воротам, однако голкипер хозяев Роман Харин справлялся с ударами без особых проблем. В середине тайма команды имели по одному железному моменту, но до паса Артема Паршина на пустые ворота не смог дотянуться его партнёр по команде, а Максим Кристя не попал в дальний угол с угла вратарской. Команды подуспокоились и игра перешла в центральную зону, абсолютно не доходя до обоих ворот. До конца первого тайма счёт не изменился, но в самом его конце отличные моменты были у Максима Кристя и Константина Штинникова, однако их ударам вновь не хватило точности. Вторая половина матча началась с опасного момента у ворот «Строителя», однако постепенно игра выровнялась и вновь больше проходила в центральной зоне. «Спартак» начал проводить замены, постепенно освежая состав. «Строитель» к середине тайма начал вести себя по хозяйски и сначала Артём Паршин мощно пробил в девятку, а спустя минуту Владислав Минаев навертел защитников в чужой штрафной и мощно пробил низом, но в обоих случаях Роман Харин оказался надёжен и не позволил изменить счёт. Гости сильно были увлечены атакой и на семьдесят четвёртой минуте пропустили атаку хозяев, в которой Максим Кристя смог таки забить гол в этом матче после ошибки защитников противника. Даже после третьего мяча, игроки «Строитель-СШ2» не опустили руки и продолжали свои острые атаки. «Спартак» же ближе к концу встречи вновь забрал игру в свои руки и на восемьдесят восьмой минуте Максим Кристя делает дубль. Финальный свисток фиксирует победу «Спартака» со счетом 4:0.

С турнирной таблицей и расписанием игр можно ознакомиться по ссылке.