нояб30

Встреча с Чемпионом Мира по боевому самбо в Горно-Алтайском государственном университете

23 ноября в Горно-Алтайском государственном университете состоялась встреча студентов Горно-Алтайского государственного университета с Чемпионом Мира 2018 года по боевому самбо Родионом Асканаковым.

Во встрече приняли участие Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Денис Михайлович Письменных, Заместитель директора Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Республики Алтай Артём Владимирович Майчиков, руководитель спортивного клуба «Буревестник» Н.А. Ермаков, преподаватели и студенты Горно-Алтайского государственного университета.

Чемпионат Мира проходил в Бухаресте (Румыния) 8-12 ноября. Родион выступал в весовой категории до 52 кг. В финале он уверенно победил Григора Мхитаряна из Армении.

Это крупный успех не только для спортсмена, но и для всей Республики – ранее Чемпионом Мира среди алтайских борцов становился только Виталий Уин, завоевавший золото на чемпионате мира в Вильнюсе в 2011 году.
Родион Асканаков завоевал путевку на Чемпионат Мира, победив на Чемпионате России в марте этого года. Сезон в целом успешно складывался для спортсмена. Так, он стал чемпионом международного турнира по самбо «Гран-при Парижа-2018», выиграл международный турнир по самбо на Кубок президента Международной федерации самбо, международный турнир по боевому самбо в Иркутске «Кубок Байкала».
В марте выступил на чемпионате Европы по самбо в Афинах и стал бронзовым призером.

Тренирует Родиона заслуженный тренер России Геннадий Яйтаков.
В ходе встречи спортсмен поделился с ребятами своими воспоминаниями о школьных годах, рассказал о своей первой победе в спорте, о первой награде и о дальнейших планах.

Во второй части встречи спортсмен отвечал на вопросы присутствующих. Ребята интересовались многим: какой «коронный» приём, правда ли что медаль из чистого золота, какие планы на будущее, почему выбрал именно этот вид спорта …?

В завершении встречи Родион поблагодарил собравшихся за тёплый приём, пожелал всем быть в хорошей физической форме и добиваться поставленных целей.

Источник: Спортивный клуб ГАГУ «Буревестник»