С 25 по 30 августа на участке реки Катунь от села Малый Яломан до устья реки Урсул состоялся розыгрыш Кубка Катуни. Погода предстала во всем многообразии: двухчасовая гроза с ливнем, моросящий дождь с утра и жара , не стало препятствием для команд - участниц, представителей трех сибирских регионов: Красноярского края, Томской области и Республики Алтай. Участников прибыло непривычно мало около шестидесяти человек, но тот уровень мастерства и зрелищности, которые были показаны на всех дистанциях, с лихвой хватит еще на несколько соревнований. Порог обнажил все претензии к спортсменам пульсирующими валами, косыми бочками, то возникающими пульсарами, водными горками и воронками, очень красива была входная бочка - от всей этой красоты, зрителям на радость, с десяток переворотов. И почти все экипажи до линии финиша успевали занять свои рабочие места, что бы получить зачет в попытке. Спасатели выполнили свою работу на отлично, как и медицинское обеспечение (два обращения с гипертонией, и то со стороны зрителей - переволновались болельщики!). С помощью дружной работы судейской бригады победители и призеры выявлены.
Победители Всероссийских соревнований по рафтингу
«Ак Талай Маргаан - 2022»
в дисциплине «Спринт»
Рафт-6М | Горно-Алтайский государственный университет-ЮНИОР | Максимов Андрей (МС, 1999), Коротенко Сергей (МС, 2000), Смольников Сергей (МС, 1999), Михайлов Борис (КМС, 2000), Юлуков Арчын (МС, 1996) |
Рафт-6Ж | Енисеюшка, ТСК "Ирбис", КГАУ "РЦСП "Академия летних видов спорта" | Кожанова Екатерина (МСМК, 1972), Кожанова Валентина (МСМК, 1998), Чугунова Тамара (МСМК, 1999), Малахова Вера (МС, 1994), Котова Евгения (МС, 2003) |
Рафт-6М | Горно-Алтайский государственный университет-Сборная | Ковязин Андрей (МС, 1993), Акчин Дмитрий (МСМК, 1982),Мышкин Никита(КМС,1999) , Дегтярев Андрей (МС, 1997), Кожобеков Бексултан(КМС,2001),Щедрин Егор(3, 2002) |
Рафт-4Ж | Енисеюшка, ТСК "Ирбис", КГАУ "РЦСП "Академия летних видов спорта" | Кожанова Екатерина (МСМК, 1972), Кожанова Валентина (МСМК, 1998), Чугунова Тамара (МСМК, 1999), Малахова Вера (МС, 1994), Котова Евгения (МС, 2003) |
в дисциплине «Параллельный спринт»
Рафт4М | Горно-Алтайский государственный университет-Основной | Ковязин Андрей (МС, 1993), Акчин Дмитрий (МСМК, 1982), Талпа Кирилл (МС, 1988), Дегтярев Андрей (МС, 1997) |
Рафт-6Ж | Енисеюшка, ТСК "Ирбис", КГАУ "РЦСП "Академия летних видов спорта" | Кожанова Екатерина (МСМК, 1972), Кожанова Валентина (МСМК, 1998), Чугунова Тамара (МСМК, 1999), Котова Евгения (МС, 2003), Малахова Вера (МС, 1994), Теслюченко Екатерина (КМС, 1994), Чернова Наталья (1, 1998) |
Рафт-4М | Горно-Алтайский государственный университет-ЮНИОР | Максимов Андрей (МС, 1999), Коротенко Сергей (МС, 2000), Смольников Сергей (МС, 1999), Михайлов Борис (КМС, 2000), Юлуков Арчын (МС, 1996) |
Рафт-6Ж | Енисеюшка, ТСК "Ирбис", КГАУ "РЦСП "Академия летних видов спорта" | Кожанова Екатерина (МСМК, 1972), Кожанова Валентина (МСМК, 1998), Чугунова Тамара (МСМК, 1999), Малахова Вера (МС, 1994), Котова Евгения (МС, 2003) |
в дисциплине «Слалом»
Рафт-6М | Горно-Алтайский государственный университет-ЮНИОР | Шмальц Роман (КМС, 2002)Михайлов Борис (МС, 2000), Усольцев Анатолий (МС, 2000), Акчин Александр (МС,2000), Елагин Дмитрий(КМС, 2003), Питенев Фалилей (3,1999) |
Рафт-6Ж |
Енисеюшка, ТСК "Ирбис", КГАУ "РЦСП "Академия летних видов спорта" |
Кожанова Екатерина (МСМК, 1972), Кожанова Валентина (МСМК, 1998), Чугунова Тамара (МСМК, 1999), Котова Евгения (МС, 2003), Малахова Вера (МС, 1994), Теслюченко Екатерина (КМС, 1994), Чернова Наталья (1, 1998) |
Рафт-4М | Горно-Алтайский государственный университет-ЮНИОР | Максимов Андрей (МС, 1999), Коротенко Сергей (МС, 2000), Смольников Сергей (МС, 1999), Михайлов Борис (КМС, 2000), Юлуков Арчын (МС, 1996) |
,Рафт-4Ж | Енисеюшка, ТСК "Ирбис", КГАУ "РЦСП "Академия летних видов спорта" | Кожанова Екатерина (МСМК, 1972), Кожанова Валентина (МСМК, 1998), Чугунова Тамара (МСМК, 1999), Малахова Вера (МС, 1994), Котова Евгения (МС, 2003) |
в дисциплине «Длинная гонка»
Рафт-6М | Горно-Алтайский государственный университет-Сборная | Ковязин Андрей (МС, 1993), Акчин Дмитрий (МСМК, 1982),Мышкин Никита(КМС,1999) , Дегтярев Андрей (МС, 1997), Кожобеков Бексултан(КМС,2001),Щедрин Егор(3, 2002) |
Рафт-6Ж | Енисеюшка, ТСК "Ирбис", КГАУ "РЦСП "Академия летних видов спорта" | Кожанова Екатерина (МСМК, 1972), Кожанова Валентина (МСМК, 1998), Чугунова Тамара (МСМК, 1999), Малахова Вера (МС, 1994), Котова Евгения (МС, 2003), |
Рафт-4М | Томск - Одиссей | Самойлов Сергей, (МС,2000), Ершов Матвей(МС,2002 ), Крюков Елисей ()МС 2003),Крюков Семен (КМС,2005) |
,Рафт-4Ж | Енисеюшка, ТСК "Ирбис", КГАУ "РЦСП "Академия летних видов спорта" | Кожанова Екатерина (МСМК, 1972), Кожанова Валентина (МСМК, 1998), Чугунова Тамара (МСМК, 1999), Малахова Вера (МС, 1994), Котова Евгения (МС, 2003) |
в дисциплине «Многоборье»
Рафт-;4М | Горно-Алтайский государственный университет Основной | Ковязин Андрей (МС, 1993), Акчин Дмитрий (МСМК, 1982),Мышкин Никита(КМС,1999) , Дегтярев Андрей (МС, 1997), |
Рафт-6Ж | Енисеюшка, ТСК "Ирбис", КГАУ "РЦСП "Академия летних видов спорта" | Кожанова Екатерина (МСМК, 1972), Кожанова Валентина (МСМК, 1998), Чугунова Тамара (МСМК, 1999), Малахова Вера (МС, 1994), Котова Евгения (МС, 2003) |
Рафт-6М | Горно-Алтайский государственный университет-ЮНИОР | Шмальц Роман (КМС, 2002)Михайлов Борис (МС, 2000), Усольцев Анатолий (МС, 2000), Акчин Александр (МС,2000), Елагин Дмитрий(КМС, 2003), Питенев Фалилей (3,1999) |
Рафт-4Ж | Енисеюшка, ТСК "Ирбис", КГАУ "РЦСП "Академия летних видов спорта" | Кожанова Екатерина (МСМК, 1972), Кожанова Валентина (МСМК, 1998), Чугунова Тамара (МСМК, 1999), Малахова Вера (МС, 1994), Котова Евгения (МС, 2003) |
В розыгрыше Кубка Катуни
Рафт-;4М | Горно-Алтайский государственный университет Основной | Ковязин Андрей (МС, 1993), Акчин Дмитрий (МСМК, 1982),Мышкин Никита(КМС,1999) , Дегтярев Андрей (МС, 1997), |
Рафт-6Ж | Енисеюшка, ТСК "Ирбис", КГАУ "РЦСП "Академия летних видов спорта" | Кожанова Екатерина (МСМК, 1972), Кожанова Валентина (МСМК, 1998), Чугунова Тамара (МСМК, 1999), Малахова Вера (МС, 1994), Котова Евгения (МС, 2003) |
Рафт-6М | Горно-Алтайский государственный университет-ЮНИОР | Шмальц Роман (КМС, 2002)Михайлов Борис (МС, 2000), Усольцев Анатолий (МС, 2000), Акчин Александр (МС,2000), Елагин Дмитрий(КМС, 2003), Питенев Фалилей (3,1999) |
Рафт-4Ж | Енисеюшка, ТСК "Ирбис", КГАУ "РЦСП "Академия летних видов спорта" | Кожанова Екатерина (МСМК, 1972), Кожанова Валентина (МСМК, 1998), Чугунова Тамара (МСМК, 1999), Малахова Вера (МС, 1994), Котова Евгения (МС, 2003) |