мая14

В Республике Алтай прошли традиционные региональные соревнования по конному спорту, посвященные памяти Алексея Иженеровича Ялбакова

09-12 мая в Горно-Алтайске проходили ежегодные традиционные региональные соревнования по конному спорту «Кубок и Первенство Республики Алтай среди детей, юношей и юниоров на лошадях и пони по конкуру, выездке и троеборью, посвященные памяти Алексея Иженеровича Ялбакова» И это очень символично, что Кубок Республики Алтай носит имя человека, который один из первых развивал конный спорт в Республике Алтай.

В соревнованиях приняли участие 8 команд: АУ ДО РА «Детско-юношеская конноспортивная школа им. А.И. Ялбакова» (Республика Алтай); конный клуб «Эксперт» (Республика Алтай); конноспортивный клуб «Алтын-Ат» (Республика Алтай); конный клуб «Мечтатель» (Алтайский край); ООО «Конноспортивный клуб», КСК «Ашмарино», КСК «Русь», КСК «Джамп» (Кемеровская обл.).

Соревнования были организованы Комитетом по физической культуре и спорту Республики Алтай, Казенным учреждением Республики Алтай «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Республики Алтай», Региональным отделением общероссийской общественной организации «Федерация конного спорта России» по Республике Алтай, Конным Клубом «Эксперт», площадка для проведения турнира предоставлена республиканской конноспортивной школой имени Алексея Ялбакова.

В рамках турнира было разыграно 19 комплекта наград в программах разной степени сложности для разных возрастных категорий спортсменов.

Спонсорами турнира выступили: ООО "Фин-Успех" директор Оксана Анатольевна Эдокова, "Be:Natu" премиальные корма для ваших лошадей, Конный Клуб "Эксперт" председатель Андрей Владимирович Брежнев, финансовую поддержку на подготовку к соревнованиям оказал Эжер Алексеевич Ялбаков, Анна Александровна Баянова, семья Никульшиных. Выражаем Вам искреннюю признательность и благодарность за оказанную помощь!!!

С приветственным словом на торжественной церемонии награждения выступил Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, сын Алексея Иженеровича Ялбакова Эжер Алексеевич Ялбаков, ВРИО Председателя Комитата по физической культуре и спорту Дарья Вячеславовна Трунова.

По итогам соревнований победителями представляющие Республику Алтай стали: в программе троеборье - «CN100» зачет для взрослых 1 место заняла Анна Булейко на лошади Амстердам, троеборье - «CN100J» зачет для юношей победителем стала Анастасия Лазарева на лошади по кличке Геральд, троеборье - «CN80CH» зачет для детей 1 место заняла Анастасия Коновалова на Флике, троеборье - «CN90J» зачет для юношей победителем стала Анастасия Лазарева на лошади по кличке Градалис, конкур до 100 см зачет для юношей 1 место у Нины Чевалковой на лошади Святозар, в зачёте у взрослых победителем стала Анна Булейко на Амстердаме, в программе выездка — тест FEI (элементарный тест) зачет для детей 1 место у Марии Ждановой на Дандеросе, зачете для юношей победителем стала Мария Гончар на Обер-Шенке, в зачете для взрослых 1 место у Анны Булейко на Амстердаме, выездка — элементарная езда для начинающих всадников победителем стала Ольга Дрескова на Магните, спортсменки представляли конный клуб «Эксперт» тренер Андрей и Ольга Брежневы. Конкур до 80 см зачет для юношей 1 место заняла Михайлова Алена на лошади Гарпун спортсменка выступала за «Конноспортивную школу им. А.И. Ялбакова» тренер Анна Ерлина, конкур до 60 см дети на пони 1 место у Елизаветы Маришиной, выездка предварительный тест для детей зачет для детей на лошадях победителем стала Елизавета Маришина на Граффити, в зачете для детей на пони 1 место у Варвары Фроловой на Вишенке, выездка дети на пони 7-9 лет победителем стала Ева Усанова на Ваниле, спортсменки представляли Конноспортивный клуб «Алтын-Ат» тренер Лариса Жадобина.

Поздравляем призеров и победителей соревнований и от души желаем всегда быть на высоте своих возможностей, своих талантов, своих способностей, своего мастерства.