фев26

В Онгудайском районе прошли соревнования по стрельбе из лука

В селе Нижняя Талда Онгудайского района завершились Чемпионат и Первенство Республики Алтай по стрельбе из лука, посвященные Дню защитника Отечества. Спортсмен из Чепоша Аржан Тудуев стал победителем, выиграв в финале у молодого кандидата в мастера спорта Судура Бекенева из Горно-Алтайска.

Всех собравшихся удивил Судур Бекенов, где в четвертьфинале выиграл у многократного чемпиона республики Сергея Чунжекова и в полуфинале встретился с чемпионом прошедшего Эл-Ойына, чемпионом Алтайского края Рустамом Петпенековым. До последнего выстрела не было ясно кто победит. По правилам, при счете 5:5, назначается перестрелка одной стрелой и чья стрела окажется ближе к центральной точке, тот и победитель. Но здесь перестрелка опять не выявила лучшего. Попали в «восьмерки»! Последовала еще одна попытка одной стрелой. И здесь Судур Бекенев попадает в «десятку», и таким образом проходит в финал. Видимо, острая борьба в полуфинале повлияла на молодого стрелка. Не оказав, сильного сопротивления Аржану, он оказался вторым.

Третье место завоевал Рустам Петпенеков, выиграв у сильнейшего стрелка из Ябогана Николая Шагаева.

Не менее острой была борьба и среди женщин на 18 метров. В финал вышли два представителя из Чепоша - опытная Олеся Брызгалина и впервые принимавшая участие Ксения Мещерякова. Олеся не оставила шансов Ксении, выиграв со счетом 6:0. В противостоянии за третье место Наталья Адыкаева из Улагана одолела онгудайскую спортсменку Ольгу Жданову со счетом 6:2.

Острейшая борьба за медали развернулись на дистанции 12 метров среди младших юношей и девушек. Мышлакова Амырай из Горно-Алтайска и Наталья Отугашева из Чепоша показали результат намного превышающий первый юношеский разряд (522 и 483 –соответственно).

Также обрадовало участие юношей и девушек из Кош-Агачского района, 13 спортсменов из двух сел района оказали достойное соперничество наиболее продвинутым в стрельбе из лука регионам.

Всего в соревнованиях приняли участие рекордное количество спортсменов из всей республики - 49 человек. В командной борьбе за тройку призеров сражались 8 команд.

Призеры открытого Чемпионата и Первенства Республики Алтай по стрельбе из лука, посвященных Дню защитника Отечества