янв24

Успешное выступление спортсменов Республики Алтай на Чемпионате России по греко-римской борьбе

С 17 по 21 января 2019 года в городе Калининграде во дворце спорта «Янтарный» проходил Чемпионат России по греко-римской борьбе.

Республику Алтай на главном старте страны представляли 3 борца: в весовой категории до 55 кг. – Батыр Бултаев  - бронзовый призер Чемпионата России 2018 г., победитель молодежного Первенства России (тренеры: Санат Емельянович Конунов, Геннадий Юрьевич Бачимов) и Айвар Енчинов  - призер Чемпионата Сибирского Федерального округа (тренеры: Александр Чандыкович Ажанаров, Сергей Анатольевич Термишев), в весовой категории до 63 кг. – Алексей Тадыкин  – победитель Первенства России среди юниоров, серебряный призер Первенства Европы (тренеры: Зиновий Сергеевич Матыев, Равиль Салимжанович Галеев, Сергей Анатольевич Термишев).

В весовой категории до 55 кг. участвовало 26 спортсменов. В первом круге Батыр Бултаев в упорной борьбе вырвал победу у представителя Санкт-Петербурга, победителя Первенства Европы среди кадетов - Руслана Гаджиева. Во второй встрече Батыр уступил представителю Новосибирской области, победителю Первенства Мира – Виктору Ведерникову. В утешительных встречах Батыр одержал верх над Айваром Енчиновым и представителем Ростова, победителем Первенства Мира среди кадетов – Андреем Забейворота. В финальной встрече за 3 место в упорной схватке со счетом 1-3 Батыр проиграл Василию Топоеву – Мастеру спорта международного класса, участнику Чемпионата Мира и Европы. Тем самым Батыр Бултаев вошел в пятерку сильнейших борцов России.

В весовой категории до 63 кг. участвовало 24 спортсмена. Спортсмен из Республики Алтай - Алексей Тадыкин провел 3 упорных поединка. В первом поединке он выиграл у представителя города Москвы Магомеда Магомедова – призера Первенства Европы среди спортсменов до 23 лет. Во второй встрече выиграл у представителя Татарстана Эмиля Зиганшина – победителя Первенства России, участника Первенства Мира. В третьем поединке Алексей одержал верх над представителем Ростова и Чеченской Республики Артуром Сулеймановым - мастером спорта международного класса, Чемпионом Мира среди военнослужащих, и вышел в финал. В финальном поединке за звание Чемпиона России Алексей Тадыкин уступил представителю Санкт-Петербурга Марату Гарипову, и занял 2 место.

Напомним, что через месяц в Венгрии стартует международный турнир, где будут определяться сильнейшие борцы, которые примут участие в Чемпионате Европы в Румынии в апреле 2019 года.

Комитет по физической культуре и спорту Республики Алтай поздравляет спортсменов и тренеров с достойным выступлением на Чемпионате страны, и выражает огромную благодарность Заслуженному тренеру Республики Алтай – Геннадию Юрьевичу Бачимову, спортсмену-инструктору Эзендею Эркиновичу Конунову, автономному учреждению Республики Алтай «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Республики Алтай» в лице директора – Менунчи Яковлевича Яйтакова и бюджетному учреждению Республики Алтай «Специализированная школа олимпийского резерва» в лице директора – Санай Васильевича Саланханова.