В спортивных видах программы непосредственное участие приняли 610 спортсменов, из них:
2 Заслуженных мастера спорта России;
3 мастера спорта России международного класса;
28 мастеров спорта России;
23 кандидата в мастера спорта России;
27 мастеров спорта по национальным видам спорта Республики Алтай.
В общекомандном зачёте по 11 лучшим результатам (видам спорта) победителями стали спортсмены МО «Усть-Канский район», второе место завоевала команда спортсменов МО «Улаганский район», третье место – МО «Онгудайский район».
В каждом виде спорта призовые места распределились в следующем порядке:
- 1)борьба Куреш
I место – МО «Улаганский район»
II место – МО « Кош-Агачский район»
III место – МО «Усть-Канский район»
В личном зачёте победителями и призёрами стали:
Куреш 60кг.
I место – Чугулов Эжер (Улаган)
II место – Асканаков Родион (Улаган)
III место – Асканаков Иван (Улаган)
Куреш 70кг.
I место – Кобенов Степан (Улаган)
II место – Енчинов Эжер (Улаган)
III место – Калкин Сергей (г.Горно-Алтайск)
Куреш 80кг.
I место – Мортуй-ООл Эртине ( Тыва)
II место – Кудюшев Сергей (Усть-Кокса)
III место – Стрекалов Денис (г. Горно-Алтайск)
Куреш 90кг.
I место – Редькин Максим (Чоя)
II место – Белешев Ай-Мерген (Улаган)
III место – Олчонов Айдын (Улаган)
Куреш свыше 90кг.
I место – Ядрушкин Евгений (Чемал)
II место – Ондар Сергек (Тыва)
III место – Ядрушкин Анатолий (Усть-Кан)
В абсолютном первенстве по борьбе «Куреш»:
I место – Ядрушкин Анатолий (Усть-Кан)
II место – Ядрушкин Евгений (Чемал)
III место – Томчук Андрей (Шебалино)
- 2)Камчы
I место – МО «г. Горно-Алтайск»
II место – МО «Онгудайский район»
III место - МО «Улаганский район»
В личном зачёте победителями и призёрами стали:
I место – Тобошев Карчага (Усть-Кан)
II место – Шукаков Айас (Усть-Кокса)
III место – Емедеков Максим (Кош-Агач)
60 лет и старше
I место – Ельдепов Степан (Улаган)
II место – Тенгереков Валентин (Усть-Кокса)
III место – Дибаков Николай (Онгудай)
- 3)Тебек
I место – МО «Улаганский район»
II место – МО «Усть-Канский район»
III место - МО «Кош-Агачский район»
В личном зачёте победителями и призёрами стали:
I место – Кочеев Герман (Улаган)
II место – Сахилянов Эркин ) (Кош-Агач)
III место – Стасиков Николай (Усть-Кокса)
- 4)Гиревой спорт
I место – МО «Усть-Коксинский район»
II место – МО «Чойский район»
III место – МО «г. Горно-Алтайск»
В личном зачёте победителями и призёрами стали:
Гиревой спорт до 85 кг.
I место – Ефимов Дмитрий (Усть-Кокса)
II место – Шахсуваров Рамиль (г. Горно-Алтайск)
III место – Албаков Денис (Майма)
Гиревой спорт свыше 85 кг.
I место – Напалков Алексей (Чоя)
II место – Юрункин Илья (Чемал)
III место – Москвин Иван (г. Новосибирск)
- 5)Лазание на дерево (кедр)
I место – МО «Усть-Канский район»
II место – МО «Турочакский район»
III место – МО «Онгудайский район»
В личном зачёте победителями и призёрами стали:
I место – Адыкаев Мерген (Улаган)
II место – Кожемякин Руслан (Онгудай)
III место - Кумандин Артём (Турочак)
- 6)Бег тонжаанов
I место – МО «Кош-Агачский район»
II место – МО «г. Горно-Алтайск»
III место - МО «Шебалинский район»
В личном зачёте победителями и призёрами стали:
I место – Жданкин Сергей, Беляев Павел (г. Горно-Алтайск)
II место – Тадыров Адучы, Емедеков Эзен (Кош-Агач)
III место – Олчонов Эркемен, Кудюшев Айдын (Улаган)
- 7)Ат-чабыш (конные скачки)
I место – МО «Усть-Канский район»
II место – МО «Шебалинский район»
III место - МО «Усть-Коксинский район»
В личном зачёте победителями и призёрами стали:
1000 метров
I место – Матвеев Юрий (1000 м.- гладкие скачки, 2-х летки, полукровки, Шебалино);
II место – Тоедов Эдуард (1000 м.- гладкие скачки, 2-х летки, полукровки, Усть-Кан),
III место – Захаров Ырыс (1000 м.- гладкие скачки, 2-х летки, полукровки, Усть-Кокса).
1600 метров (чистокровки)
I место – Чегиров Роман (1600 м.- гладкие скачки, чистокровки 3х летки, Кош-Агач);
II место – Сандяев Евгений (1600 м.- гладкие скачки, чистокровки 3х летки, Улаган);
III место – Битуганов Сунгай (1600 м.- гладкие скачки, чистокровки 3х летки, Кош-Агач).
1600 метров (полукровки)
I место – Мегедеков Карчага (1600 м. – гладкие скачки, полукровки 3-х летки, Усть-Кан);
II место – Матвеев Юрий (1600 м.- гладкие скачки, 3-х летки, полукровки, Шебалино);
III место – Брысов Василий (1600 м. – гладкие скачки, полукровки 3-х летки, Шебалино);
1200 метров
I место – Чегиров Роман (1200 м.- гладкие скачки, чистокровки 3х летки, Кош-Агач);
II место – Арбаков Амаду (1200 м.- гладкие скачки, чистокровки, Шебалино);
III место – Дулатов Алексей (1200 м.- гладкие скачки, чистокровки, Усть-Кан);
1800 метров
I место – Чучин Эремей (гладкие скачки, Онгудай);
II место – Тоударов Николай (1800 м.- гладкие скачки, Шебалино);
III место – Мегедеков Карчага (1800м.- гладкие скачки, Усть-Кан);
2400 метров
I место – Арбаков Амаду (2400 м.- гладкие скачки, Шебалино);
II место – Акчалов Миржан (2400 м.- гладкие скачки, Усть-Кокса);
III место – Мегедеков Карчага (2400 м.- гладкие скачки, Усть-Кан);
4800 метров
I место – Мегедеков Карчага (4800.- гладкие скачки, Усть-Кан);
II место – Мокин Василий (4800 м.- гладкие скачки, Усть-Кан);
III место – Нуртазанов Ерганат (4800 м.- гладкие скачки, Кош-Агач);
1600 метров (рысаки 2х лет)
I место – Кабин Эркей (1600 м.-рысь 2-х лет, Усть-Кан);
II место – Унутов Адой (1600 м.-рысь 2-х лет, Усть-Кан);
III место – Куликов Роман (1600 м.-рысь 2-х лет, Усть-Кокса);
1600 метров (рысаки 3х лет)
I место – Амыров Вадим (1600 м.-рысь 3-х лет, Усть-Кан);
II место – Мумлеканов Александр (1600 м.-рысь 3-х лет, Шебалино);
III место – Могулчин Амат (1600 м.-рысь 3-х лет, Шебалино);
Рысь призовых пород
I место – Захаров Игорь (1600 м. – рысь призовых лошадей старше трех лет, Усть-Кокса);
II место – Таксанов Эдуард (1600 м. – рысь призовых лошадей старше трех лет, Усть-Кокса);
III место – Баданов Геннадий (1600 м. – рысь призовых лошадей старше трех лет, Усть-Кан);
Бег Иноходь
I место – Яграшев Сергей (иноходь, Усть-Кан);
II место – Диргалов Максим (иноходь, Усть-Кокса).
III место – Дюсембаев Азамат (иноходь, Усть-Кан).
Рысь орловских лошадей (старший возраст)
I место – Наракшин Алексей (1600 м. – рысь старше 3 лет, Орловские рысаки, Усть-Кокса);
II место – Амыров Вадим (1600 м. – рысь старше 3 лет, Орловские рысаки, Усть-Кан);
III место – Могулчин Амат (1600 м. – рысь старше 3 лет, Орловские рысаки, Шебалино);
В абсолютном первенстве по Аргымак-маны 12 км.
I место – Дулатов Алексей (Усть-Кан)
II место – Бегаменов Алим (Кош-Агач)
III место – Клешев Арат (Усть-Кан)
- 8)Эмдик уредиш (объездка необученной лошади)
I место – МО «Усть-Канский район» (Амыров Вадим, Муйтуев Руслан,
Тутушев Артур);
II место – МО «Шебалинский район» (Кокпаков Кулер, Тужалов
Ахмет, Могулчин Айсудур);
III место - МО «Турочакский район» (Синьков Виталий, Брысов
Байрам, Тодошев Василий).
- 9)Стрельба из лука
I место – МО «г. Горно-Алтайск»
II место – МО «Кош-Агачский район»
III место - МО «Улаганский район»
В личном зачёте победителями и призёрами стали:
Мужчины
I место – Бурмалов Айканат (Улаган)
II место – Алтарышев Александр (г. Кемерово)
III место – Тудуев Аржан (Чемал)
Женщины
I место – Еркинова Айана (Онгудай)
II место – Ховалыг Ирина (г. Горно-Алтайск)
III место – Барсукова Ксения (г. Кемерово)
- 10) Поднятие камня
I место – МО «Усть-Канский район»
II место – МО «Усть-Коксинский район»
III место - МО «Улаганский район»
В личном зачёте победителями и призёрами стали:
60 кг.
I место – Шукаков Карчага (Усть-Кан)
II место – Зейнелов Жанерик (Усть-Кокса)
III место – Асканаков Игорь (Улаган)
80 кг.
I место – Кеденов Евгений (Усть-Кан)
II место – Кнашев Тимур (Шебалино)
III место – Айнабек Адилет (Киргизия)
свыше 80 кг.
I место – Сандыков Буучай Онгудай)
II место – Куулар Шивит (Республика Тыва)
III место – Карманов Айат (Усть-Кан)
- 11) Метание булавы
I место – МО «Чойский район»
II место – МО «Усть-Канский район»
III место - МО «Кош-Агачский район»
В личном зачёте победителями и призёрами стали:
Мужчины
I место – Токарев Антон (Чоя)
II место – Михайлов Владислав (Усть-Кан)
III место – Сакитов Серикжан (Кош-Агач)
Женщины
I место – Ларионова Юлия (Усть-Кан)
II место – Куршева Ольга (Турочак)
III место – Торбокова Кристина (Чемал)
- 12) Алтай – шатра
I место – МО «Онгудайский район»
II место – МО «Улаганский район»
III место - МО «Шебалинский район»
В личном зачёте победителями и призёрами стали:
Мужчины
I место – Кокулев Эркей (Онгудай)
II место – Пушкунов Айдыс (Майма)
III место – Кыпчаков Аржан (Майма)
Женщины
I место – Чалчыкова Алена (Улаган)
II место – Анатова Айсура (Онгудай)
III место – Санина Айсана (Майма)
Мужчины (ветераны)
I место – Кокпоев Николай (Улаган)
II место – Едешев Вячеслав (Кош-Агач)
III место – Сартаков Валерий (Улаган)
Женщины (ветераны)
I место – Талкыбаева Светлана (Кош-Агач)
II место – Олчонова Лариса (г. Горно-Алтайск)
III место – Телесова Лидия (Кош-Агач)
- 13) Кок-бору
I место – МО «Шебалинский район» (Таркрашев Максим, Могульчин
Амат, Какпаков Кулер, Могулчин Айсудур, Шагаев Аркадий, Мундукин Эзендей, Ойношев Айабас,Баянкин Василий, Таркрашев Азамат, Тужалов Ахмет, Арбаков Амаду,Таркрашев Николай);
II место – МО «Онгудайский район» (Покошев Анатолий, Каймин
Эзен, Альчин Александр, Кыдыков Роман, Якпунов Аржан, Сомоев Айнар, Тептегешев Олег, Адышев Мерген, Телесов Борош, Сомоев Сумер, Сомоев Эмиль, Яманов Ирбис);
III место - МО «Улаганский район» (Бадакин Эзендей, Саксаев Байрам,
Белеев Станислав, Олчонов Айдар, Баграшев Валерий, Бадыкин Александр, Курманов Урмат, Саксаев Ренат, Байтушкин Григорий, Бадыкин Мерген, Олчонов Геннадий, Куюков Айдар).